Яблочный спас — праздник урожая, благоденствия, любви и мира в семье. Воспитатель Л.А. Дреманова

19 августа, самый, наверное, любимый из праздников Спаса – яблочный. У многих сохранились воспоминания из детства – яблоки из бабушкиного сада с золотистым мёдом. Это давняя народная традиция.  Наши предки даже старались не есть яблок до спаса, праздника, на котором их освящают. Так почему бы не отпраздновать светлый день по народному обычаю. Главное сегодня на столе – яблоки. Свежие, печёные.…  А к ним подай мед, либо медовый напиток.

В детском саду «Речецветик» станицы Ленинградской работники дошкольного учреждения вместе со своими воспитанниками организовали праздник, посвященный яблочному Спасу. С самого утра все готовились: украшали площадки ленточками, шарами, цветами. Разработали и оформили красочную информационную газету «Три спаса». А какие яркие, самобытные поделки подготовили дети и взрослые. Каких только яблочек не было на этой выставке из бумаги, из крупы, природного, бросового материала и даже из бисера. Под открытым небом на сказочной поляне «выросла» яблонька с крупными наливными яблочками. От яблочного изобилия ломились столы – пироги, пирожки, шарлотки! И, конечно же, не обошлось без главного атрибута праздника – яблок. Яблоки печеные с медом и орехами, яблоки свежие краснобокие и янтарные. А еще соки, морсы, компоты! 

 И вот наступило время праздника. Вокруг яблоньки завели хоровод, зазвучали песни. Главные герои праздника – детишки показали интереснейшую концертную программу. Дети пели песни, читали стихи, отгадывали загадки, танцевали, соревновались друг с другом. Охотно участвовали в «яблочном» конкурсе, выяснив, что похвалить вкусный плод можно на все лады.

За всеобщим весельем никто из взрослых не забыл о главной цели праздника продолжать приобщение детей к духовно-нравственным ценностям, познакомить с народным праздником – Яблочным Спасом, расширить знания детей о целебных свойствах яблок, рассказать о приметах, связанных с яблоней, яблоком.

К 11.00 был запланирован поход в храм, куда отправились педагоги, дети и их родители, взяв с собой яблоки, виноград и мед. По дороге ребятам еще раз повторили, как себя следует вести в церкви. Войдя на территорию храма и определившись с местом, дошкольники вместе с воспитателями разложили принесенные яблочки,  и всё внимание сосредоточили на службе.

 

“ В церкви яблоками пахнет, всяк, войдя, вдохнет и ахнет!

Горы яблок на столах, на тарелках, в узелках!

Радость, хлопоты, волнение - скоро будет окропление!

Кисть священник обмакнул - и взмахнул!

Окропляются плоды, словно дождиком сады!»

 

На территории храма  дошкольники, через яркие сценки, знакомились с историей праздника, его традициями, играми, обычаями.

Надо сказать огромное спасибо священнослужителям, которые обратили особое внимание на дошкольников, несмотря на то, что прихожан было очень много. Короткая беседа, напутственные слова, милая, добрая улыбка отца Георгия настоятеля Храма Трёх Святителей  – все это позволило ребятам чувствовать себя уютно, и защищено в подобной обстановке.

Возвращаясь обратно в детский сад, всю дорогу дети и взрослые вспоминали о священнослужителях в необычных костюмах, о большом количестве людей пришедших в храм, о воде, которой были окроплены и все присутствующие и их яблоки.  Само с кулачок, румяный бочок, потрогаешь - гладко, откусишь - сладко! 

А еще и желание можно загадать: «Что загадано- то надумано. 

Что надумано- то сбудется. Что сбудется - не минуется»

  Можно смело сказать, что из храма дети ушли под большим впечатлением.

Помимо всего этого, описывая день Яблочного Спаса, хочется также сказать и о том, что в меню детского сада в этот день были яблоки: завтрак – печеное яблоко, обед – яблочный компот, полдник – слойка с яблоками.

Праздник удался на славу! Впечатления о празднике нашли свое отражение в детских рисунках и играх в течение всего дня.

 « Кто яблоко в день съедает, про того доктор забывает».

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник.  Он помогает воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формирует живой интерес к традициям отечественной культуры, учит заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.