ВСТРЕЧАЕМ ГОСТЕЙ

С 26 сентября по  11 октября 2013 года отделением дополнительного образования ГАОУ СПО «Ленинградский социально-педагогический колледж» Краснодарского края были проведены курсы повышения квалификации для учителей-логопедов ДОУ по программе  «Современные подходы к диагностике и коррекции нарушений речи у детей дошкольного возраста».

Занятия носили практикоориентированный характер с использованием активных методов обучения: деловых игр и тренингов.

Практическая часть работы осуществлялась на базе стажировочной площадки  МБДОУ детский сад компенсирующего вида №34 станицы Ленинградской МО Ленинградский район.

Современные технологии работы учителя-логопеда и специалистов ДОУ компенсирующего вида были продемонстрированы гостям на показательных мероприятиях. Так, инструктор по физической культуре Н.В. Ворона раскрыла инновационные формы работы инструктора по физической культуре по интегрированию двигательной и речевой активности детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

Учитель-логопед И.А. Грицай показала приемы использования ИКТ на индивидуальных логопедических занятиях.

Воспитатель О.В. Безъязычная провела НОД с детьми по формированию целостной картины мира.

Учитель-логопед Н.Г. Филимонова продемонстрировала приемы развития связной речи  у дошкольников на фронтальном логозанятии и презентовала слушателям авторское пособие. Воспитатель Г.И. Литвинкова раскрыла особенности проведения коррекционных занятий в группе дошкольников с ОНР.

Основы использования здоровьесберегающих технологий на логоритмическом занятии продемонстрированы музыкальным руководителем И.Н. Андрейко, учителем-логопедом О.А. Кукса, воспитателем Т.В. Бабич.  Технологии развития и коррекции

психоэмоциональной сферы детей-логопатов показаны педагогом-психологом А.В.Лукашовой.

Учитель-логопед Ушакова С.Р. презентовала методические пособия:  «Логопедическая тетрадь №1, 2, 3, 4 для домашних заданий в старшей группе детей с ОНР», «Логопедическая тетрадь №1, 2, 3, 4 для домашних заданий в подготовительной группе детей с ОНР», «Родительские собрания в группе детей с ОНР».

Большой интерес вызвали проведенные мероприятия у наших гостей,  учителей-логопедов дошкольных образовательных учреждений Ленинградского, Павловского, Каневского, Белореченского, Брюховецкого районов края.

Завершились показательные мероприятия  круглым столом, рефлексией участников, обменом впечатлений. В ходе общения слушателями курсов была дана положительная оценка деятельности педагогов ДОУ, отмечен их  высокий профессионализм и мастерство.