«Причины детского дорожного травматизма. Роль семьи в профилактике детского дорожного травматизма».

Консультация для родителей на тему:

«Причины детского дорожного травматизма.

Роль семьи в профилактике детского дорожного травматизма».

Уважаемые родители!

Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он стал самостоятельнее. Но ваш авторитет ничуть не уменьшился. Так что вы остаетесь для него верным помощником в воспитании культурного поведения на улице и в общественном транспорте. Зная индивидуальные черты своего ребенка (анатомию, физиологию, нервную систему, темперамент, интеллект), продолжайте помогать ему постигать науку уважения к улице: настойчиво, но не навязчиво, систематически и терпеливо.

Почему дети дошкольного возраста попадают в дорожно-транспортные происшествия? В чем физиологические и психологические особенности таких случаев?

Дошкольник имеет маленький рост, поэтому водителю сложнее заметить маленького пешехода. Из-за короткого шага ребенок длительное время находится в зоне риска. У детей, особенно у мальчишек, потребность в движении преобладает над осторожностью, и дети в игре забывают об опасности.

Сектор обзора периферийного зрения у детей на 15 – 20 % уже, чем у взрослого человека. Когда ребенок смотрит вперед, машины слева и справа остаются для него невидимыми. Дошкольник намного медленнее оценивает ситуацию, чем взрослый. Например, чтобы определить, стоит или движется машина, взрослому необходима четверть секунды, а ребенку - 4 секунды. Центр тяжести у малыша расположен выше, чем у взрослого, во время бега ему сложно остановиться, но проще потерять равновесие и упасть.

По данным физиологов, ребенок с опозданием реагирует на сигнал взрослого, так как не сразу слышит информацию. Мозг ребенка не в состоянии сосредотачиваться более чем на одном объекте, и зачастую внимание дошкольника на более интересный для него предмет. Малыш по-разному реагирует на разные транспортные средства: с опаской относится к большим грузовым машинам и недооценивает опасность легковых автомобилей, мотоциклов, велосипедов. Дети быстро запоминают Правила дорожного движения и также быстро их забывают, поскольку их память краткосрочна.

Уважаемые родители, торопясь домой или на важную встречу, взрослые часто нарушают Правила дорожного движения и забывают, что показывают детям неправильный образец поведения. Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее, чаще задавайте ему проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т.д.).

Ваш ребенок уже знает и должен строго выполнять определенные правила:

• Ходить по тротуару следует с правой стороны.

• Прежде чем перейти дорогу, надо убедиться, что транспорта поблизости нет, посмотрев налево и направо, затем можно двигаться, предварительно снова посмотрев в обе стороны.

• Переходить дорогу полагается только шагом.

• Необходимо подчиняться сигналу светофора.

• В транспорте нужно вести себя спокойно, разговаривать тихо, держаться за руку взрослого (или поручень), чтобы не упасть.

• Нельзя высовываться из окна автобуса, троллейбуса, высовывать в окно руки.

• Входить в транспорт и выходить из него можно, только когда он стоит.

• Играть можно только во дворе.

Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, во дворе, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте увиденное с ребенком. Пусть он по пути домой выскажет свое мнение. Почитайте ему подходящее художественное произведение:

• О.Бедарев «Если бы…»;

• В.Семернин «Запрещается»;

• В.Кожевников «Светофор»;

• А.Гангов «Кто храбрей?»;

• Н.Кончаловская «Самокат»;

• И.Серяков «Улица, где все спешат»;

• И.Серяков «Ученый дружок» и т.д.

Обсудите с ребенком прочитанное, предложите ему придумать свою историю.

Только ваша культура поведения, строгое выполнение правил дорожного движения, терпение и ответственность за жизнь и здоровье ребенка поможет нам вместе воспитать у него навыки и привычку безопасного поведения на улице!

Анкета для родителей.

• Всегда ли Вы правильно переходите проезжую часть дороги?

• Ведя ребенка в детский сад, Вы отпускаете его самостоятельно переходить мостовую?

• Обучаете ли Вы своего ребенка правилам поведения в транспорте?

• Знает ли Ваш ребенок, где находится школа, в которой он будет учиться? Как туда идти, где переходить улицу, какие дорожные знаки встречаются по дороге?

• Как Вы реагируете, если на Ваших глазах чужие дети нарушают правила дорожного движения?

• Хотелось бы Вам получить квалифицированную консультацию по воспитанию культуры поведения в общественных местах и на улице?

Помните, здоровье Вашего ребенка – в Ваших руках!