«Не болей–ка»

ПРАКТИЧЕСКОЕ  ЗАНЯТИЕ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ
«Не болей–ка»
Задачи: 
- формировать у детей и родителей представления, что человек в силах уберечь себя от болезни;
- привлечь родителей к здоровому образу жизни, познакомить с нетрадиционными формами оздоровления;
- развивать у детей двигательные навыки, мелкую мускулатуру рук;
- воспитывать желание быть здоровым, сопротивляться болезням.
Ход мероприятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом. Родители сидят за ними. 
Воспитатель:  -  Дети, как вы думаете, в какое время года люди болеют больше всего?
Ответы детей.
В.:  -  Правильно, в холодное время года. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы не простудиться?
Ответы детей.
В.:  -  Я предлагаю вам сделать массаж для того, чтобы не заболеть. Уважаемые родители, повторяйте вместе с нами. 
Массаж биологически активных точек «После дождика».
-  Что делать после дождика?        (Массируют пальцами «дорожку» на груди
                                                         от уровня сосков до яремной ямки)
- По лужицам скакать.                   (Большими пальцами мягко поглаживают 
                                                         шею сверху вниз)
- Что делать после дождика?         (Указательным и средним пальцами
                                                          растирают кожу перед и за ушами)
- Кораблики пускать.                     (Указательными пальцами растирают
                                                          крылья носа)
- Что делать после дождика?         (Кладут три пальца на середину лба и
                                                           массируют)
- На радуге кататься.                     (Слегка касаясь пальцами, проводят по лбу)
 
- Что делать после дождика?         (Энергично растирают ладони)
 
- Да просто улыбаться.                  (Протягивают ладошки вперед и улыбаются)
В.:  -  Для того, чтобы горлышко не болело, можно сделать упражнения. Повторяйте вместе со мной.
Комплекс оздоровительных упражнений для горла.
«Лошадка». Цокать языком то громче, то тише. То быстрее, то медленнее. (20 – 30 секунд)
«Ворона». Села ворона на забор, стала  громко каркать. То вверх голову поднимет, то в сторону повернет (протяжно произносить звук «КА-А- АР»). 5 – 6 раз
«Змеиный язычок». Стараться как можно больше вытянуть язык, достать им подбородок.  5 – 6 раз
«Зевота». Широко раскрыть рот и произнести «О-ХО-ХО». 5 – 6 раз
«Смешинка». Хохочущие звуки «ХА-ХА-ХА, ХИ-ХИ-ХИ, ГЫ-ГЫ-ГЫ».
5 – 6 раз
В.:  -  В нашей группе есть волшебная лампа. Давайте ее зажжем.
Педагог зажигает арома-лампу, ставить в центре.
В.:  -  Вдохните воздух, чем пахнет в нашей группе?
Ответы детей.
В.:  -  Правильно, этот аромат не простой, он тоже помогает нам не болеть простудой. Я вам предлагаю еще одну игру – массаж. Делайте вместе со мной.
Оздоровительный массаж «Нам простуда не страшна».
Чтобы горло не болело,             (Поглаживаем ладонями шею сверху вниз)
Мы его погладим смело.
 
Чтоб не кашлять, не чихать,      (Указательными пальцами растираем
Носик надо растирать.                 крылья носа)
 
Лоб мы тоже разотрем,                (Приложить ко лбу ладони и растирать его)
Ладошку держим пузырьком.
 
Вилку пальчиками сделай,         (Указательным и средним пальцами
Массируй ушки ты умело.             растирать точки за и перед ушами)
 
Знаем, знаем – да – да – да!         (Потереть ладони друг о друга)
Нам простуда не страшна!
 
В.:  - Уважаемые родители! Делайте эти упражнения вместе со своими детьми! Я думаю, что они помогут вам меньше болеть. Повторяйте вместе со мной:
Нам не нравится болеть,
Но если так случится –
Будем горло себе греть,
В ноги класть горчицу.
Врач ко мне придет домой,
Выпишет лекарства…
Не хотим болеть зимой – 
Кашлять и сморкаться.