КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ  В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

 

Е.П. Вихрова, Г.И. Литвинкова, воспитатели,

С.Р. Ушакова, учитель-логопед

МБДОУ детский сад компенсирующего вида №34

станицы Ленинградской Краснодарского края

 

   В нашем  дошкольном образовательном учреждении уделяется большое внимание вопросу взаимосвязи и преемственности в работе педагогического коллектива. Тесное сотрудничество учителя-логопеда и воспитателей группы позволяют эффективно устранять дефекты речи, развивать общие качества и свойства личности ребенка. Коррекционная работа в дошкольных учреждениях осуществляется учителем-логопедом. Воспитатель  участвует в этом процессе косвенным образом, закрепляя речевые навыки,  которые вырабатывает у детей логопед, а также по рекомендации логопеда занимается  устранениям сопутствующих вторичных дефектов.

   Коррекционные занятия, проводимые воспитателем во второй половине дня,  направлены на реализацию как коррекционных, так  и воспитательных задач.

 

Организация коррекционного занятия воспитателя

   Коррекционное занятие проводится с 15.30 до 16 часов ежедневно, кроме среды, когда планируются развлечения.  Продолжительность занятия – 30 минут.     

   Первая часть занятия (15 минут) отводится фронтальной работе, задачи которой:

- развитие лексико-грамматического строя речи;

- развитие общей и мелкой моторики;

- развитие фонематических процессов;

- развитие психических процессов.

  Вторая часть занятия (следующие 15 минут) -  подгрупповая и индивидуальная работа,которая включает задания  по различным разделам программы с целью восполнения пробелов в знаниях и умениях детей и индивидуальную работу по заданию логопеда.

   Коррекционные занятия проводятся в занимательной   форме,  единый игровой сюжет связывается с лексической темой недели. (см. Приложение №2)

   При подготовке к коррекционному занятию воспитателю необходимо  учитывать следующие требования:

1.   Коррекционное занятие вносится в ежедневный план работы.

2. Наглядный и раздаточный материал готовится воспитателем заранее.

3.   Занятие планируется по определенной схеме, где указывается:

          * Лексическая тема

          * Задачи фронтальной работы

          * План фронтальной работы

          * Ход фронтальной работы

          * Подгрупповая и индивидуальная работа (планируется по сетке):

 

Содержание работы

Цель

Подгруппа

(имена) детей

 

 

 

 

4. Детские столы для подгрупповой работы необходимо расположить так, чтобы  дети видели воспитателя, а воспитатель видел детей.

5. Детей разместить так, чтобы они не мешали друг другу. Целесообразно разместить за одним столом детей, которые будут заниматься индивидуально с воспитателем по заданию логопеда.

6. Задания логопеда отрабатываются по индивидуальным тетрадям детей перед зеркалом.

7. Работая с детьми по заданию логопеда, воспитатель разговаривает обычным голосом, не применяя шепотную речь.

8. Контроль за подгрупповой работой осуществляет младший воспитатель. Воспитатель заранее знакомит его с запланированными видами деятельности, дает рекомендации по осуществлению контроля и оказанию помощи детям.

Для более глубокого и всестороннего изучения лексической темы учитель-логопед в «Тетради связи работы учителя-логопеда и воспитателей» накануне новой недели предлагает задания для фронтальной работы (см. Приложение №1), включающие:

-   словарь,

-   грамматические задания,

- перечень игр и упражнений для развития общей и мелкой моторики (их содержание дается на карточках),

- перечень игр и упражнений для развития фонематических и психических процессов.   Эти задания используются воспитателями в ходе планирования и проведения занятий (в том числе коррекционных), в игровой, трудовой деятельности, во время  режимных моментов в течение недели.

 

Приложение №1

ЗАДАНИЕ  УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА  НА  НЕДЕЛЮ

 

ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: ОСЕНЬ. ГРИБЫ

Словарь

Осень, листопад, заморозки, погода, ветер, дождь, туча, облако, туман; опадать, шуршать, моросить, улетать, увядать, стучать; золотая осень, ранняя, поздняя, теплая, пасмурный, хмурый, ясный, золотистый, холодный, сырой, голые, грустные, печальная; ясно, дождливо, прохладно, ветрено, уныло, пасмурно.

Грибы: ножка, шляпка, лисички, белый гриб (боровик), мухомор, поганка; собирать, срезать, мыть, солить, сушить, варить, жарить; съедобный, несъедобный, ядовитый, вкусный, полезный, красивый, толстый, тонкий.

Грамматика

1. Подбор существительных к прилагательным (согласование в роде и числе). Например: осенний – день, лист, дождь; осенняя – поляна, туча; осеннее – небо, солнце; осенние – листья, деревья,  …

2. Подбор глаголов к существительным. Например: Что можно делать с грибами? – собирать, резать, жарить, мариновать …

3. Подбор однородных определений к существительным. Например: День какой?  - холодный, дождливый, пасмурный, ветреный…

4.  Употребление простых предлогов «в», «на», «с», «под», «за», «перед»

5.  Согласование существительных с числительными. Например: счет до 5 со словами «гриб», «мухомор»  и др.

6.  Составление описательных рассказов по опорной схеме.

Речь с движением

1.      Листики                                                    

2.   Дождик                                        

3.   Грибы               

Развитие мелкой моторики

1.   По грибы                                                     

2.   В лесу                                          

3.   Грибок                      

Развитие слухового восприятия, фонематических процессов

1.   Кто позвал?                                                                               

2.   Дождик (повтори ритмический рисунок)

Развитие психических процессов

1.         Где грибок (листок)? (ориентировка в пространстве)         

2.         Угадай по описанию

3.         Что в корзину, что в ведро?

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

КОРРЕКЦИОННЫЕ ЗАНЯТИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ

Занятие №1

Задачи: Обогащать знания, словарь детей по лексической теме. Упражнять  в подборе определений, в согласовании существительных с числительными, в употреблении предлогов«за», «перед», в различении по тембру максимально сокращенного звукокомплекса. Развивать слуховое восприятие, внимание, память,   общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве.

План фронтальной работы:

1.      Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Скажи, какой?»

2.      Развитие общей моторики: речь с движением «Листья»

3.      Развитие психических процессов и ориентировка в пространстве: игра «Где листок?»

4.      Развитие мелкой моторики: упражнение «По грибы»

5.      Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Сколько грибов?»

6.      Развитие слухового восприятия: игра «Кто позвал?»

Ход занятия:

1.      Игра «Скажи, какой?»

Какое время года? Какой месяц? Какой прошел? Какой еще будет? Что осенью происходит с деревьями? Вот и к нам залетел один листочек. Он не простой, он успел мне на ушко прошуршать, если вы сможете сказать красивые слова о нем и о его братьях осенних листьях, то он превратит вас на минутку в осенние листья. (Дети подбирают однородные определения: желтые, золотые, багряные, красные, оранжевые, сухие, шелестящие, мокрые, влажные, опавшие, летящие и т.д.).

2.      Речь с движением «Листья»

Листок дотрагивается до детей и превращает их в листья:

Листья осенние тихо кружатся,                Кружатся на цыпочках, руки в стороны

Листья нам под ноги  тихо ложатся.        Приседают

И под ногами шуршат, шелестят,             Движения руками вправо-влево

Будто опять закружиться хотят.               Поднимаются, кружатся

3.      Игра «Где листок?»

Листочки тихо легли на землю. А  меня  листочек превратил в дерево. Сейчас каждый листочек скажет, где он опустился: справа или слева от дерева, за или перед деревом и т.д.

4.      Развитие мелкой моторики «По грибы»

Когда листочек летел к нам, он видел в лесу много грибов, пойдемте в лес:

Утром дети в лес пошли,             Шаги на месте

По дороге гриб нашли,                 Наклон вперед, выпрямиться

А за ним-то раз, два, три,             Наклоны в стороны

Показались еще три!                     Руки в стороны, вниз.

И пока грибы срывали                 Наклоны, руки к полу

Мы к обеду опоздали!                  Руки к щекам, покачать головой

Побежали, заспешили,                 Бег на месте

И грибы все уронили.                   Присесть

5.      Игра «Сколько грибов?»

Вот мы и на лесной полянке. Соберем грибы и сосчитаем их. (На столе счетный материал - елочки и грибы,  две корзинки. Педагог «срывает» грибы и складывает их  в корзинку, а дети по цепочке считают их: один гриб, два гриба… пять грибов. Аналогично «наполняют» другую корзинку.)

6.      Игра «Кто позвал?»

Пора нам возвращаться домой. А Таня  заблудилась. Давайте позовем ее. (Таня поворачивается спиной к детям. Воспитатель указывает на любого ребенка, тот зовет: «Ау!» Таня должна догадаться по голосу, кто позвал. Так же с другими детьми). Ну, вот мы и собрались все вместе.

Подгрупповая работа:

В этой корзине для вас подарки от осени – это семена растений. Они все разные: есть большие, есть маленькие, но попадут они в землю, и весной из них появится росток деревца, цветка, овоща. Из семян можно сделать красивую композицию. У вас на столах лежат квадраты из картона, покрытые пластилином. Нужно из семян выложить узор: в уголках и по сторонам он должен повторяться.

В другой корзине – еще один сюрприз. Это игра «Времена года». У осени есть сестры, как их зовут? (Зима, весна, лето). Каждый из игроков получит карту с изображением какого-либо времени года. Ведущий будет показывать маленькие карточки, вы должны выбрать те, на которых картинки, подходящие для вашего времени года. Композицию из семян будут выполнять дети 1-й подгруппы с Н.В. (младшим воспитателем), а дети 2-й подгруппы самостоятельно играют в настольную игру.

 

Задание

Цель

Подгруппа

1. Ручной труд «Составление композиции из семян растений»

 

Учить создавать узоры на квадрате, ритмично располагая элементы; развивать мелкую моторику пальцев рук.

№1

2. Настольная игра «Времена года»

 

Закрепить знания о временах года, умение подбирать предметные картинки в соответствии с временем года.

№2

3. Индивидуальная работа по заданию логопеда

Развивать подвижность органов артикуляционного аппарата, автоматизировать правильное произношение звуков

№2

 

 

 

 

Занятие №2

Задачи: Обогащать словарь, совершенствовать знания детей по лексической теме. Упражнять  в подборе определений, в составлении описательного рассказа с опорой на схему. Развивать монологическую речь,  слуховое восприятие, произвольное внимание,  память, общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве.

 

План фронтальной работы:

1.      Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Скажи, какая?»

2.      Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Что делаем?»

3.      Развитие мелкой моторики: упражнение «По грибы»

4.      Развитие связной речи: игра «Опиши грибок»

5.      Развитие общей моторики: речь с движением «Дождик»

6.      Развитие психических процессов и ориентировка в пространстве: игра «Где грибок?»

7.      Развитие слухового восприятия: игра «Песенка дождя»

Ход занятия:

1.      Игра «Скажи, какая?»

Осень пришла, под окошком встала и слушает. Она любит, чтобы о ней красивые слова говорили. (Дети подбирают однородные определения: золотая, багряная, дождливая, хмурая, ранняя, теплая, холодная, поздняя, щедрая, урожайная,…)

2.      Игра «Что делаем?»

За такие красивые слова осень нас отведет в лес по грибы. Но скажите, что можно делать с грибами? (Жарить, варить, солить, мариновать, мыть, резать, сушить, срезать, собирать, …)

3.      Развитие мелкой моторики «По грибы» (Смотри занятие №1)

4.      Игра «Опиши грибок»

Мы в лес пошли и грибок нашли. Какой? (По мере называния грибов воспитатель выставляет картинки с изображением грибов, дети описывают их по схеме)

5.      Речь с движением «Дождик»

Пошел осенний дождик:

Капля раз, капля два,                 Два прыжка на носочках

Очень медленно сперва             Четыре прыжка

А потом, потом, потом               Восемь прыжков, руки на поясе

Все бегом, бегом, бегом.  

Мы зонты свои раскрыли,         Руки в стороны

От дождя себя укрыли.              Руки полукругом над головой

6.      Игра «Где грибок?»

После дождика много грибов. Где вырос грибок? (На картине грибы на лесной поляне, дети рассказывают, где грибок: справа (слева) от елки, впереди (сзади) елки…)

7.      Игра «Песенка дождя»

Чтобы еще выросли грибы, повторите песенку дождя: кап-кап-кап; кап, кап-кап; кап-кап, кап и т.п. (Дети отстукивают заданный педагогом ритм пальчиком по стулу).

Подгрупповая работа:

 

Задание

Цель

Подгруппа

1. Лепка «Грибы»

 

Закреплять умение лепить знакомые предметы, используя усвоенные приемы: раскатывание прямыми и кругообразными движениями, сплющивание ладонями, лепка пальцами для уточнения формы.

№1

2.Математика «Грибы на полянке»

Упражнять в количественном счете в пределах 6. Развивать мелкую моторику.

№2

3. Индивидуальная  работа по заданию логопеда

Развивать артикуляционную и мимическую моторику, автоматизировать поставленные звуки

№1

 

После небольшого дождика выросли грибы. Вот в эти корзинки вы вылепите те грибы, какие захотите. Вспомним, как лепить грибок (показ способов лепки, обратить внимание на цвет, форму деталей).

В ваших тетрадях нарисованы группы деревьев, а под ними полянки. (На листе изображены группы из 2-х, 3- х, 4- х, 5-и, 6-и деревьев, под ними полянки). После дождя

на полянках выросли грибы. Вам надо нарисовать их столько, сколько деревьев и сосчитать

 

Занятие №3

Задачи: Активизировать словарь и закреплять знания детей по лексической теме. Упражнять  в согласовании существительных с числительными, в употреблении предлогов«на», «под», «около», в составлении описательных рассказов с опорой на схему.  Развивать слуховое восприятие, внимание,  память, общую и мелкую моторику, ориентировку в пространстве.

План фронтальной работы:

1.      Развитие лексико-грамматического строя речи и ориентировки в пространстве: игра «Где спрятался гриб?»

2.      Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Сколько грибов в корзине?»

3.      Развитие мелкой моторики: упражнение «В лесу»

4.      Развитие слухового восприятия: игра «Отхлопай также»

5.      Развитие общей моторики: речь с движением «Дождик»

Ход занятия:

1.      Игра «Где спрятался гриб?»

     У нас гость: Стоит Антошка на одной ножке. Кто это? (Гриб)

Правильно, Антошка хочет познакомить вас со своими друзьями. Только они все спрятались. Где? (На мольберте – картина с изображением лесной поляны. Дети объясняют местоположение грибов: белый гриб под сосной (около сосны), подосиновик – под осиной (около осины), опята – на пеньке и т.д.

2.      Игра «Сколько грибов в корзине?»

      Отгадайте, сколько грибов  я собрала в корзину. Сначала я собирала подосиновики. Спросите, сколько я собрала подосиновиков. (Дети задают вопросы: «Один  подосиновик?», «Два подосиновика?» и т. д. до 6.  Аналогично с другими грибами).

3.      Развитие мелкой моторики «В лесу»

Хорошо потрудились, пора и отдохнуть:

Меж еловых мягких лап          Поглаживают подушечками пальцев колени

Дождик кап, кап, кап.              Стучат пальцами по коленям

Где сучок давно засох -           руки вверх, пальцы то прижимают друг

Серый мох, мох, мох               к другу, то расставляют как можно шире

Где листок к листку прилип, Указательным пальцем правой руки

Вырос гриб, гриб, гриб.          поочередно касаются пальцев левой

Кто нашел его друзья?            Сжимают все пальцы, кроме мизинца

Это я, я, я!                                 и показывают его.

4.      Игра «Отхлопай также»

     Как  дождик капал, давайте повторим. (Педагог задает ритм, отхлопывая в ладоши, а дети по очереди повторяют).

5. Речь с движением «Дождик»

  Пора гостю Антошке  домой, а то тучки набежали, скоро пойдет дождь: (Смотри занятие №2)

Подгрупповая работа:

Содержание работы смотри Занятие №1, но подгруппы меняются местами

 

Занятие №4

Задачи: Активизировать словарь  и систематизировать знания детей по лексической теме. Упражнять  в согласовании существительных с прилагательными в роде и числе, в составлении описательных рассказов с опорой на схему.  Развивать   произвольное внимание, логическое мышление,  общую и мелкую моторику.

План фронтальной работы:

1.      Развитие общей моторики: речь с движением «По грибы»

2.      Развитие лексико-грамматического строя речи  и связной речи: игра «Загадай загадку»

3.      Развитие мелкой моторики: упражнение «Грибок»

4.      Развитие психических процессов: игра «Что в корзину, что в ведро?»

5.      Развитие лексико-грамматического строя речи: игра «Какой? Какая? Какое? Какие?»

Ход занятия:

1.      Речь с движением «По грибы»

      Ребята, к нам из лесу пришла телеграмма, в которой гриб Антошка просит нас приехать к нему в гости в лес, поискать его друзей, которые умеют хорошо прятаться в траве, под деревьями, в кустах. Пора в дорогу: (Смотри занятие №1).

2.      Игра «Загадай загадку»

     Вот мы и в лесу. Посмотрите внимательно, где спрятались грибы? Кто отыщет гриб, опишите, не называя его, а все отгадают, что это за гриб (дети составляют загадки-описания с опорой на схему)

3.      Развитие мелкой моторики «Грибок»

     Молодцы, ребята, много нашли грибов. И даже наши пальчики не ленились:

Раз, два, три, четыре, пять,          открываем пальцы из кулака по очереди

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик – гриб нашел,        Загребают пальчики в ладошку по 

Этот пальчик – чистить стал,      одному, начиная с мизинца

Этот пальчик резать стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик сел, все съел,

Оттого и потолстел.

4. Игра «Что в корзину, что в ведро?»

Давайте разберем грибы: съедобные положим в корзину, а несъедобные – в ведро.

5. Игра «Какой? Какая? Какое? Какие?»

Подарим Антошке на прощание красивые слова: о чем можно сказать осенний (день, лист, дождь…), осенняя (поляна, туча, трава, земля…), осеннее (небо, солнце, настроение,…),осенние (цветы, грибы, деревья, листья, … )

Подгрупповая работа:

   Содержание работы смотри Занятие №2, но подгруппы меняются местами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Алтухова Н. Звуковая мозаика. - СПб., 1998

2. Волина В. Занимательное азбуковедение. – М.,1994

3. Гаркуша Ю.Ф. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи. М.1999

4. Гаркуша Ю.Ф. Система коррекционных занятий воспитателя в детском саду для детей с нарушениями речи. – М., 1992

5. Карельская Е. Поможем Буратино заговорить// Дошкольное воспитание.- №8, 1998 г.

6. Нищева Н. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. – СПб., 2003

7. Программа воспитания и обучения в детском саду /  под ред. М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой/ Изд. 3-е.-М., 2005

8. Савина Л. Пальчиковая гимнастика. – М., 2001

9. Ткаченко Т. Если дошкольник плохо говорит. – СПб., 1998

10. Ткаченко Т. Логопедическая тетрадь. Развитие фонематического восприятия и навыков звукового анализа. - СПб., 1998

11. Ткаченко Т. Логопедическая тетрадь. Формирование и развитие связной речи. - СПб., 1998

12. Ткаченко Т. Логопедическая тетрадь. Формирование лексико-грамматических представлений. - СПб., 1998

13. Филичева Т., Чиркина Г. Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада. – М.,1993

14. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста. – М., 2005

15. Чиркина Г.В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. – М., 2008

16. Цвынтарный В. Играем пальчиками и развиваем речь. - СПб., 1996

17. Юртайкин В.В., Ефименкова Л.Н. Особенности работы воспитателя в группах дошкольников с общим недоразвитием речи. //Дефектология. -1981. - №2. -с.84-90.