27 сентября общенациональный праздник "День воспитателя и всех дошкольных работников".

Непростое у них ремесло,
Но добро, что оно принесло,
Самых крупных алмазов ценней –
Это счастье и радость детей.
Воспитатель – основа основ!
Это каждому ясно без слов.
Поздравляем мы с праздником вас!
Чтоб счастливым был каждый час!

27 сентября  общенациональный праздник "День воспитателя и всех дошкольных работников". Люди, каждодневно несущие праздник детям, наконец, заработали свой собственный!
Дата выбрана не случайно. Первый детский сад в России был открыт в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. Вместе с мужем основала его Аделаида Семеновна Симонович, большая энтузиастка и фантазерка. Ее заведение принимало детей 3-8 лет. В программе "сада" были подвижные игры, конструирование и даже курс Родиноведения.

Название «Детский сад» существует уже без малого двести лет.

Дошкольный возраст - особенно важный и ответственный период в жизни ребенка, в этом возрасте формируется личность, и закладываются основы здоровья. Благополучное детство и дальнейшая судьба каждого ребенка зависит от мудрости воспитателя, его терпения, внимания к ребенку.

Замечательный японский дошкольный педагог ИнуиТакаси говорил, что миссия воспитателя, а в идеале всех взрослых - быть полномочными представителями ребенка перед лицом общества. И добавлял: "Выступая как доверенное лицо ребенка, воспитатель в этом качестве получает право на доступ в его внутренний мир".

Сегодня в России 60 тысяч дошкольных детских учреждений, в которых работают около 1 миллиона 200 тысяч воспитателей. На них держится не только один из самых благородных, но и один из самых жизнеспособных, перспективных социальных институтов.

Прекрасно, что появился такой день, когда педагоги и вспомогательный персонал детских садов будет окружен особой любовью детей, уважением родителей и всеобщим вниманием.

Для малыша воспитательница в детском садике становится второй мамой.

В жизни каждого родителя детский сад вызывает разные эмоции. Спросите, почему? Потому что наши детские сады – это ведь лотерея длиною в несколько лет: если повезет, и малыш попадет в группу к хорошему воспитателю, тогда время, проведенное в дошкольном учреждении, станет одним из самых лучших и ярких воспоминаний на всю жизнь.

Поэтому любая мать старается поблагодарить воспитателя за хорошую работу, благо поводов для поздравлений немало. Дошкольных работников чествуют и 27 сентября, в День Воспитателя, и 1 сентября, в День знаний. Плюс к этому существуют такие привычные всем праздники как день рождения, 8 марта и Новый год.

Как люди творческие, воспитатели очень любят и ценят стихотворные поздравления. Особенно, если они написаны специально для них и к какой-то дате. Сегодня вы можете найти множество стихов, посвященных дошкольным работникам, на специализированных сайтах. А можете сочинить стих самостоятельно.

Жизнь – не кино, всегда без прикрас,
Но вы её видите ярко!
Хотим мы поздравить с праздником вас –
Держите всегда свою марку!
Пусть детки послушными будут, умны,
А вы им расскажите сказку,
В день воспитателя ждут вас цветы
И акварельные краски! (В.Цуканова)
Мы помним первую снежинку на окне.
Букет из листьев золотых, цветы в руке.
Еще мы помним добрый взгляд.
Той, что влюбила нас в детсад.
Мы шлем спасибо сквозь года
За теплоту, любовь в сердцах!
Пусть память проредят года-предатели.
Мы не забудем вас, родные воспитатели!