19 августа –великий праздник Преображения Господня (Яблочный спас)

Событие Преображения Господня принадлежит к числу самых важных, самых знаменательных событий в жизни Господа Иисуса Христа. Незадолго до Своих Крестных страданий Иисус Христос взял трех учеников: Петра, Иакова и Иоанна - и вместе с ними взошел на высокую гору Фавор помолиться. Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. А когда проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми, как снег, и сияющими, как свет. В это время явились к Нему пророки Моисей и Илия и беседовали с Ним. Необычайная радость охватила при этом сердца учеников. Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали из облака голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!»Ученики в страхе пали на землю. Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: «Встаньте и не бойтесь». Они встали и увидели Христа в обыкновенном виде.

В православных домах и в храмах в этот день пахнет яблоками, люди угощают друг друга созревшими в их садах или купленными фруктами. По народной пословице: «В праздник Преображения Господня и нищий яблочко съест». Щедрость, умение делиться всегда были чертами русского характера.

Составители:

воспитатели группы№3 Т.В.Бабич,